Ihre Suche nach Floris Gerritsz. van Schooten in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 27. Juni 2013
170
Floris Gerritsz van Schooten,
ca. 1590 – 1655
GROSSES KÜCHENSTILLLEBENÖl auf Leinwand.
77 x 100 cm.
Rechts unten monogrammiert "FVS".
Katalogpreis € 40.000 - 60.000
Katalogpreis€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Stilleben mit zahlreichen Schüsseln in Zinn, Messing und Ton, darin Birnen, Fische und Fleischstücke. Im Vordergrund aufgeschnittene Fischscheiben und zwei übereinander gelegte Heringe. Rechts liegt eine Lammhälfte neben Karotten und einer Quitte. Die Schalen, Schüsseln und Gegenstände sind treppenartig hintereinander nach oben arrangiert, wobei nach oben hin die Beleuchtung bewusst abnimmt um die Schaugegenstände im unteren Zentrum heller wirken zu lassen. Das rechte obere Bildviertel gefüllt mit großen Krautköpfen. Die Beleuchtung von links oben lässt Lichtreflexe auf Obst, Fischen und Fleischstücken aufscheinen. Das Gemälde ist von hoher Qualität.
Van Schooten wurde Mitglied der Haarlemer Sankt Lukasgilde. Der Kunsthistoriker Abraham Bredius hatte bereits 1918 die Monogrammisten "F.v.S." oder "FVS" als Werke des Malers zugewiesen.
Sein Werk zeigt den Einfluss der zeitgenössischen Haarlemer Gildemaler wie Floris van Dyck, Pieter Claesz oder Roelof Koets. Auch lässt sich sein Werk in die Nähe des Malers Pieter Haertsen stellen. (931231)
Floris Gerritsz van Schooten,
circa 1590 - 1655
Large kitchen still life
77 x 100 cm.
Monogrammed 'FVS' at the bottom right.