Auktion Möbel & Einrichtung
14
Flämisches Miniaturkabinett
Gesamthöhe: 36 cm.
Breite: 30 cm.
Tiefe: 12 cm.
Flandern, 18./ 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Miniaturaufsatzmöbel. Unterbau vierbeinig, die Beine durch Stege umlaufend verbunden. Drei Scheinschübe, Platte, bandintarsiert. Kastenaufsatz mit Mitteltüre, umgeben von sieben kleineren Schüben. Insgesamt Aufbau in ebonisiertem Holz mit rahmenden Flammleisten. Sämtliche Schubfronten belegt mit intarsierten Bildeinlagen in Bein und Holz sowie in der Türe mit rotem Schildpatt. Hinter der Türe Einbau eines kleinen verspiegelten Raumes mit Schachbrett-Paviment und vergoldeten Bögen. (†) (12821118) (11)
Export restrictions.