Auktion März-Auktion Teil II.
1753
Figural geschnitzter Lüster mit Dammhirsch-Geweih
Figürchen zeigt den Hl. Georg in Rüstung, gegen den Drachen kämpfend. In der Linken hochgehobenes Schwert, in der Rechten hält er den Hals des Drachens. Geschnitzt, polychrom gefasst, in der Rüstung versilbert. Am Dammhirsch-Geweih insgesamt vier Kerzentüllen, drei Hängeketten mit Zier-Zwischengliedern. Gesamthöhe inkl. Kette: ca. 90 cm. 19. Jhdt. (5306821)
Katalogpreis € 2.300 - 2.800
Katalogpreis€ 2.300 - 2.800
$ 2,484 - 3,024
£ 2,070 - 2,520
元 17,986 - 21,896
₽ 228,827 - 278,572
Kataloge März-Auktionen 2004 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.