Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
835
Figürliche Wandapplike
Höhe: 94 cm.
Ausladung: 32 cm.
Venedig, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Holz, geschnitzt, gefasst, vergoldet. Eine halbplastisch aufgefasste Textildraperie an einem Goldnagel hängend und von einem Knoten gebündelt, an welchem ein Füllhorn hängt. An der Draperie eine Nereiden Figur mit vergoldeter Schwanzflosse und in der Hand gehaltenen Brennstelle, auf einer naturalistisch geformten und gefassten Muschel sitzend. Fassungsverluste.
(12222812) (1) (13)