Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
288
Feuervergoldete Bronzefigurine des Heiligen Petrus
Höhe: 16,5 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 26 cm.
Italien, Ende 16./ Anfang 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
In langem Gewand, im Kontrapost, mit rechtem Spielbein auf mitgearbeiteter, quadratischer Plinthe über ebenfalls mitgegossenem, vierseitigem, seitlich einziehendem Sockel mit Profilen. Die rechte Hand mit dem Himmelsschlüssel leicht erhoben, in der linken Hand hält die Heiligenfigur ein Buch an die Hüfte. Der Kopf bärtig wiedergegeben, das Kleid gegürtet, mit Schließe am Oberkleid, fein punziert, der darübergelegte Mantel glatt poliert. (9809819) (11)