Auktion Gemälde 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Ferdinand Keller?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ferdinand Keller in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
279
Ferdinand Keller,
1842 Karlsruhe – 1922 Baden-Baden
AM BRUNNEN IM KLOSTERGARTEN Öl auf Leinwand.
68 x 31 cm.
Rechts unten signiert und datiert “1879”.
Im Originalrahmen.
Katalogpreis € 6.500 - 7.500
Katalogpreis€ 6.500 - 7.500
$ 7,020 - 8,100
£ 5,850 - 6,750
元 50,830 - 58,650
₽ 646,685 - 746,175
In betont schlankem Hochformat bietet das Bild einen Blick in einen verwilderten Klostergarten mit blühenden Gräsern und Malvenstauden. Der Garten mit Rundbogenarkade, über die sich Laubranken ziehen, darunter ein Mönch in weißem Habitus, der am Brunnen einen Wassereimer hält. Sein nachdenklicher Blick ist in Zusammenhang mit den beiden ebenfalls in heller Farbe wiedergegebenen Turteltauben über der Brunnenverdachung zu sehen. Bedeutendes Werk des genannten Künstlers aus seiner ersten großen Schaffenszeit. (1062114) (2) (11)
Ferdinand Keller,
AT THE FOUNTAIN IN THE CONVENT GARDEN
68 x 31 cm.
Signed lower right and dated “1879“.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ferdinand Keller angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ferdinand Keller kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ferdinand Keller verkaufen?