Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
351
Feiner jagdlicher Pokal
Höhe: 35,2 cm.
Gewicht: ca. 680 g.
Am Fuß undeutlich punziert "N" (Nürnberger Beschau?) sowie verschlagene Marke.
Deutschland, 18./ 19. Jahrhundert
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Silber, getrieben, gegossen, graviert, tlw. vergoldet. Über rundem, leicht bewegtem Standring ein einfach gekehlter Haubenfuß, ein Erdstück mit Rocaillen und vegetabilem Dekor darstellend. Der Schaft als vollplastischer Baumstamm mit ihn umspielendem Blattwerk. Die Kuppa in umgekehrter, gelängter Glockenform mit zwei großen geschweiften Kartuschen eine Hatz darstellend. Vergoldung leicht berieben. (9315616)