Auktion Möbel & Einrichtung
53
Feine Louis XVI-Bergère
Höhe: 94 cm.
Breite: 68 cm.
Tiefe: ca. 60 cm.
Auf der unteren Zarge wandseitig gestempelt.
Frankreich, um 1785.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Auf kannelierten Beinen, mit gerader Zarge, die Armauflagen auf freistehenden Säulenbeinen, der Rahmen mit äußerst fein geschnitzten Profilstäben dekoriert. Sitzfläche, Armlehnen und Rückenlehne hoch gepolstert, Armseiten geschlossen, separate Sitzflächenauflage und kleine Rolle. (1111136) (12)