Auktion Asiatika
1112
Famille rose-Teekane mit Schale
Höhe der Kanne: 12 cm.
Durchmesser der Schale: 13 cm.
China, Yongzheng Periode (1678 - 1735).
Katalogpreis € 5.500 - 7.000
Katalogpreis€ 5.500 - 7.000
$ 5,940 - 7,560
£ 4,950 - 6,300
元 43,010 - 54,740
₽ 547,195 - 696,430
Porzellan gegossen, glasiert, polychrom staffiert. Die Teekanne sackförmig mit Röhrentülle, C-Henkel und vergoldetem Knauf. Wie auch die passige Schale polychrom mit Figuren in Landschaft dekoriert. Dekorfelder durch Ornamentbänder eingefasst. Schale mit kleinen Chips. (11510028) (13)