Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Ettore Forti?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ettore Forti in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
635
Ettore Forti, Italienischer Künstler des 19./ 20. Jahrhunderts
DIE SCHMUCKVERKÄUFERIN Öl auf Leinwand.
30 x 45 cm.
Links unten signiert und ortsbezeichnet.
In vergoldetem akanthusblattgeschmücktem Rahmen.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Forti, über den wir nur wenig wissen, außer, dass er bereits vor 1900 tätig war und 1893 und 1897 in Berlin ausstellte, sowie 1905 seine Gemälde auf der Mostra della Romana Societá degli Amatori e Cultori zeigte, fertigte vorwiegend historisierende, auf die römische Antike Bezug nehmende Gemälde, die den Alltag der damaligen Zeit zeigen, wie auch besondere Ereignisse wie Wagenrennen. In diesem Fall zeigt er uns ein zur Straße offenes Geschäft mit einer Schmuckverkäuferin, die ihre Waren zwei jungen Kundinnen anbietet. Minimal besch. (1280981) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ettore Forti angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ettore Forti kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ettore Forti verkaufen?