Auktion Möbel
103
Enrico Hugford,
1695 - 1771
und Lamberto Cristiano Gori, 1730 - 1801
Bedeutende Pietra dura-Platte
Katalogpreis € 50.000 - 60.000
Katalogpreis€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
Breite: 145 cm.
Tiefe: 76 cm.
Stärke: 3,5 cm.
Rückseitig alte Inventarnummer "17R".
Rechteckige, schwarze, profilierte Marmorplatte mit reichem Bandelwerkdekor in gelb-grünlichem Marmor, kleinere Bildfelder umrahmend. Diese italienische Architekturen in Pietra dura-Manier darstellend. Ein größeres, hochrechteckiges Bildfeld durch Blumen und fliegende Vögel gerahmt. Leicht besch.
Expertise:
Prof. Annamaria Giusti, Florenz, 2002.
Vgl. The Gilbert Collection. Hardstones, London, 2000, Nr. 41 und 47.
Provenienz:
Piero Corsini, Monte-Carlo, 1990. (871386)