Auktion Möbel & Einrichtung
597
Empire-Girandole, Thomire, zug.
Höhe: 103 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Bronze, schwarz patiniert und partiell vergoldet. Die prächtige Girandole bestehend aus einer Ruhmesgöttin, die auf einer Kugel steht, die auf einem reich gestalteten Säulenstumpf aufliegt. Die Göttin trägt einen Kranz, von dem aus die Leuchterarme ausschwingen. Der Leuchter insgesamt sieben-flammig und die Leuchterarme besetzt mit Rosetten und Voluten. Alterssp., Patinierung berieben, rest., mininmal besch. (1082304) (12)
Empire girandole, Thomire, attributed
Height: 103 cm.
France, early 19th century.
Bronze with black patina and parcel-gilt. Signs of ageing, restored and with minimal damage.