Ihre Suche nach Emile Othon Friesz in der Auktion
Hampel Living & Varia
Donnerstag, 26. September 2019
Sie interessieren sich für Werke von Emile Othon Friesz?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Emile Othon Friesz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1102
Emile Othon Friesz,
1879 Le Havre – 1949 Paris
JUNGE SCHLAFENDE FRAU AM UFER EINES FLUSSES Öl auf Leinwand.
54 x 65 cm.
Links unten signiert „E. Othon Friesz“.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Die nackte junge Frau mit langem braunen Haar in Seitenansicht auf einer grünen Wiese vor einem Strauch und neben einem Baum schlafend liegend. Sie hat dabei ihren Kopf mit den geschlossenen Augen auf ihre Hände gelegt. Auf der rechten Seite und dem Hintergrund ein kleiner ruhig verlaufender Fluss und die mit Bäumen bewachsene andere Uferseite. Malerei in vielen differenzierten Grüntönen und harmonischen Erdtönen. Der Vordergrund in teils kräftigen Farben mit breitem Pinselstrich, während der Hintergrund in weicher Farbgebung teils schemenhaft wiedergegeben wird. (†) (1201186) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Emile Othon Friesz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Emile Othon Friesz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Emile Othon Friesz verkaufen?