Auktion Gemälde 19./20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Edgard Farasyn?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Edgard Farasyn in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
420
Edgard Farasyn,
1858 – 1938
KREVETTENFISCHERÖl auf Leinwand.
88,2 x 120,7 cm.
Links unten signiert.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Der vor allem für seine farbenfrohen Markt- und Strandszenen mit Fischern berühmte Maler ließ sich gerne an den Küsten Flanderns und Hollands inspirieren. Zwischen 1898 und 1913 hielt er sich mehrmals in Katwijk auf, um das Leben der Fischer auf Leinwand zu bannen.
Provenienz:
Privatsammlung, Belgien. (13711516) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Edgard Farasyn angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Edgard Farasyn kaufen?
Sie wollen ein Werk von Edgard Farasyn verkaufen?