Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Domenikos Theotokopoulos?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Domenikos Theotokopoulos vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
192
Domenikos Theotokopoulos,
auch genannt "El Greco",
1541 Candia, Kreta – 1614 Toledo, zug.
PORTRAIT EINES MANNES MIT HALSKRAUSEÖl auf Leinwand. Doubliert.
69 x 57 cm.
In mit Akanthusblattrelief verziertem und vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 50.000 - 70.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 70.000
$ 54,000 - 75,600
£ 45,000 - 63,000
元 391,000 - 547,400
₽ 4,974,500 - 6,964,300
Beigegeben diverse Gutachten:
Rodolfo Pallucchini, 1945.
Prof. G. Fiocco, 1945.
Prof. Fernando Ghedini, 1940.
Prof. Ugo Nebbia, 1940.
Luigi Coletta.
Sowie technische Analyse zur Altersbestimmung aus dem Jahr 2022.
Vor abgedunkeltem Fond das leicht nach rechts gerichtete Brustportrait eines Mannes fortgeschrittenen Alters mit einer weißen Halskrause, die ein kippendes Oval im Raum nachzeichnet. Der schwarze, in späterer Zeit überarbeitete Umhang wird dezent durch lichtspiegelnde Kanten akzentuiert. Rest. (1380491) (13)
Domenikos Theotokopoulos,
also known as "El Greco",
1541 Candia, Crete – 1614 Toledo, attributed
PORTRAIT OF A MAN WITH A RUFF
Oil on canvas. Relined.
69 x 57 cm.
Enclosed various expert’ reports:
Rodolfo Pallucchini, 1945.
Prof G. Fiocco, 1945.
Prof Fernando Ghedini, 1940.
Prof Ugo Nebbia, 1940.
Luigi Coletta.
As well as technical analysis from 2022.
In front of a darkened background, the slightly right-facing bust portrait of a man in advanced age with a white ruff tracing a tilting oval in space. The black cloak, reworked at a later date, is discreetly accentuated by light-reflecting edges. Restored.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Domenikos Theotokopoulos sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Domenikos Theotokopoulos?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Domenikos Theotokopoulos?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français