Vente Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
823
Deutscher Maler des 19. Jahrhunderts
PORTRAIT EINES ELEGANTEN HERRENÖl auf Leinwand. Doubliert.
36,5 x 31,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „J. Scheibel 1851“.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Vor einer steinernen Wand mit rechtsseitig liegender Säule und linksseitigem Ausblick durch eine rundbogige Öffnung auf den hellblauen Himmel ein sitzender eleganter Mann. Er trägt ein weißes Hemd, ein dunkles gebundenes Halsband, eine Weste, in die er seine rechte Hand leicht eingeführt hat und eine schwarze Jacke. Er hat ein feines Inkarnat, dunkle Haare, einen dichten großen Backenbart und schaut mit seinen hellblau leuchtenden Augen aus dem Bild heraus. (13810528) (18)