Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II
263
Deutsche Schule des 15. Jahrhunderts
JOHANNES DER TÄUFERÖl auf Holztafel, verso zwei Verstrebungen.
37,8 x 25,5 cm.
Ungerahmt
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
In Nahsicht die halbfigurige Darstellung wohl von Johannes dem Täufer in grünem Gewand vor dunklem Hintergrund, mit langen dunkelblonden Haaren, den Blick leicht nach oben aus dem Bild herausgerichtet. Er weist mit dem schmalen Zeigefinger seiner linken Hand auf ein kleines Lamm, das Lamm Gottes, das er auf einem Buch in seiner Rechten hält. (1390043) (18)
German School, 15th century
SAINT JOHN THE BAPTIST
Oil on panel, two parquetting slats on the reverse.
37.8 x 25.5 cm.