Auktion Silber
1531
Deckelpokal
Höhe: 43 cm.
Gewicht: ca. 3,8 kg.
Meistermarke: "RG" unter Krone für Robert Garrard II (seit 1822); Lion passant für Sterling; Londoner Beschau; Jahresbuchstabe "k" für 1825; duty mark: King George IV (1822 - 1833).
London, 1825.
Katalogpreis € 14.000 - 20.000
Katalogpreis€ 14.000 - 20.000
$ 15,120 - 21,600
£ 12,600 - 18,000
元 109,480 - 156,400
₽ 1,392,860 - 1,989,800
Silber gegossen, getrieben, montiert, vergoldet. Über rundem, hohem Standring, eingezogener mit Akanthus verzierter Trompetenfuß. Der Schaftnodus mit Eierstab, der Korpus in umgekehrter Eiform im unteren Bereich mit Akanthus, im oberen Bereich durch Akanthusreliefband verziert. Die klassizistischen Henkel an Eierstablippe ansetzend. Glatter, flacher Steckdeckel mit Poseidon in Triton blasend. Standring mit eingraviertem Namen. (850359)
Lidded trophy
Height: 43 cm.
Weight: approx. 3.8 kg.
Master's mark "RG" under the crown for Robert Garrard II (since 1822); Lion passant for sterling; London city mark; date mark letter "k" for 1825 and duty mark King George IV (1822 - 1833).
London, 1825.