Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie I
Vous êtes intéressé par des œuvres de David Vinckboons?
155
David Vinckboons,
1576 Mechelen – 1629 Amsterdam, zug.
DORFKIRMES MIT DEM STADTHAUS VON OUDENAARDE IM HINTERGRUNDÖl auf Holz. Parkettiert.
55,5 x 74,2 cm.
Ungerahmt.
Prix de catalogue € 40.000 - 60.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Links im Vordergrund ein hoher das Bild rahmende Repoussoirbaum. Der gesamte Mittelgrund wird dominiert von mehreren Menschengruppen, Schaustellerbuden, Verkaufsständen und rechts einer Dorfwirtschaft, vor der ein Tisch für die reichlich vorhandenen Gäste steht. Das Gemälde bezieht sich auf den Kupferstich „De Boire Cermis“ von Nicolaes de Bruyn (1571-1656). Nach diesem Druck sind mindestens drei prächtig ausgeführte polychrom staffierte Gemälde entstanden: eines von Bartholomeus Grondonck (RKD Nr. 20524), eines nach David Vinckboons annähernd unserer Darstellung entsprechend jedoch etwas kleiner (RKD Nr. 1448) und und ein weiteres Gemälde nach David Vinckboons mit verringerter Figurenstaffage (RKD Nr. 38970).
Zu dem Kupferstich als Vorbild vergleichbar Rijksmuseum, Amsterdam, Inv.Nr. RP-P-OB-16.150. (1371481) (13)
David Vinckboons,
1576 Mechelen – 1629 Amsterdam, attributed
VILLAGE FAIR WITH TOWNHOUSE OF OUDENAARDE IN THE BACKGROUND
Oil on panel. Parquetted.
55.5 x 74.2 cm.
The painting refers to a copper engraving titled De Boire Cermis by Nicolaes de Bruyn after 1602. At least three excellently executed polychrome paintings were created from this print: one by Bartholomeus Grondonck (RKD no. 20524), one by David Vinckboons that is similar to our depiction, however of somewhat smaller dimensions (RKD no. 1448) and another painting after David Vinckboons with fewer figures (RKD no. 38970).
Note:
To compare the copper engraving as a model, see:
Rijksmuseum, Amsterdam, inv. no. RP-P-OB-16.150.
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de David Vinckboons?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de David Vinckboons?