Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von David Teniers d. J.?
1346
David Teniers d. J.,
1610 Antwerpen – 1690 Brüssel, Kreis des
BAUERN IN EINER WIRTSSTUBE Öl auf Holz.
22,5 x 28 cm.
Verso zwei alte Aufkleber mit Künstlernennung und Bezeichnung „Scene de Cabaret“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einer Wirtshausstube, in die durch eine Öffnung in der rechten Wand Licht hereinfällt, ein breitbeinig am Boden sitzender angetrunkener Bauer, der in seiner linken Hand einen Krug und in seiner rechten Hand auf dem Knie eine Tonschale hält, die er argwöhnisch mit hochgezogenen Augenbrauen beäugt. Im Hintergrund an einem Tisch weitere fröhliche Bauern, denen der stehende Wirt wohl gerade einen gefüllten Krug gebracht hat. Die Darstellung typisch für den bekannten Künstler. Kleine Retuschen. (13005515) (18)
Sie wollen ein Werk von David Teniers d. J. kaufen?
Sie wollen ein Werk von David Teniers d. J. verkaufen?