Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Daniel van Heil?
1338
Daniel van Heil,
1604 – 1664/84 Region Brüssel
Winterliche gebirgslandschaft mit dorf am flussÖl auf Leinwand. Doubliert.
34 x 43 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Beigegeben eine Expertise von Dr. Klaus Ertz, Lingen vom 05. März 2022.
Bergige Landschaft im Winter unter hohem grau-weißem Himmel mit einem größeren Dorf, das an einem in der Bildmitte bis zum rechten Vordergrund verlaufenden, teils zugefrorenem Fluss liegt. Zahlreiche Staffagefiguren am meist bräunlichen Ufer des Flusses beleben das Gemälde, zudem sind linksseitig mehrere einfache Holzbauten am Ufer zu sehen. Im Hintergrund rechts mit dichtem Schnee bedeckte Berggipfel. Am linken Rand ragen als Repoussoir zwei hohe schneebedeckte Bäume ins Bild. Malerei in überwiegend weiß-grauer und brauner Farbigkeit, die Kälte eines Wintertages vermittelnd. Teils Retuschen. (1301221)
Sie wollen ein Werk von Daniel van Heil kaufen?
Sie wollen ein Werk von Daniel van Heil verkaufen?