Auktion Volkskunst & Varia
1392
Crailsheimer Birnkrug
Höhe: 27,2 cm.
Crailsheim, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 150 - 200
Katalogpreis€ 150 - 200
$ 162 - 216
£ 135 - 180
元 1,173 - 1,564
₽ 14,923 - 19,898
Weißglasur, Bemalung in Blau, Grün, Gelb, Ocker und Mangan. An der Vorderseite bunt gefiederter Paradiesvogel auf einem Aststück mit braunen und grünen Blättern. Seitlich Blattzweige in Art von Streublüten. Fußring und Zinndeckelmontierung mit Flachdeckel und kugelförmiger Daumenrast sowie Monogramm. Leicht besch.
Provenienz:
Auktion 29.6.1962 Dr. Nagel/ Stuttgart mit Abb. Tafel 1. (8301727)