Ihre Suche nach Conrad Felixmüller in der Auktion
Impressionisten & Moderne Kunst
Donnerstag, 31. März 2022
Sie interessieren sich für Werke von Conrad Felixmüller?
727
Conrad Felixmüller,
1897 Dresden – 1977 Berlin
FOLKLORE UND ESEL, 1958 Öl auf Pressspan.
49,4 x 59,3 cm.
Rechts unten signiert und datiert „C. Felixmüller 1958“. Verso betitelt, datiert und mit Sammlungsvermerken.
In cremefarbenem gestuftem Rahmen.
Katalogpreis € 7.500 - 9.000
Katalogpreis€ 7.500 - 9.000
$ 8,100 - 9,720
£ 6,750 - 8,100
元 58,650 - 70,380
₽ 746,175 - 895,410
Vor einem gestreiften fransengesäumten Textil, dessen orange Tonalität den Bildraum dominiert, staffierte Kürbisse, eine bastummantelte Flasche, ungarische Keramik und eine Holzfigur eines Mannes mit Packesel. In den späteren Schaffensjahren sucht Conrad Felixmüller bevorzugt seine Sujets in der häuslichen Umgebung. Zusammen mit einem romantisierend realistischen Malstil gelingt es Felixmüller auch in diesen späten Arbeiten, einen Abglanz seines frühen Schaffens aufleuchten zu lassen. (1300369) (13)
Sie wollen ein Werk von Conrad Felixmüller kaufen?
Sie wollen ein Werk von Conrad Felixmüller verkaufen?