Ihre Suche nach Charles Borromée A. Houry in der Auktion
Eine private Gemäldesammlung
Mittwoch, 16. Juni 2010
Sie interessieren sich für Werke von Charles Borromée A. Houry?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Charles Borromée A. Houry in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
402
Charles Houry,
1829 - 1891
1850 Ausstellung im Salon von Paris
SAMSON UND DALILAÖl auf Leinwand.
147 x 145 cm.
Rechts unten signiert „CH. HOURY“.
Katalogpreis € 50.000 - 60.000
Katalogpreis€ 50.000 - 60.000
$ 54,000 - 64,800
£ 45,000 - 54,000
元 391,000 - 469,200
₽ 4,974,500 - 5,969,400
Szene aus dem Alten Testament, wonach die schöne Philisterin Dalila dem herkulischen Samson das Haar abschneidet, womit er seine Kräfte verliert. Szene vor einem Bettvorhang, vor dem Bett ein Löwenfell, Symbol der Entmachtung des israelitischen „Herkules“. Dalila hält in der rechten Hand die Schere, im Hintergrund verfolgen sie zwei Philister hinter dem Vorhang. (78010162)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Charles Borromée A. Houry angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Charles Borromée A. Houry kaufen?
Sie wollen ein Werk von Charles Borromée A. Houry verkaufen?