Auktion Uhren & Armbanduhren
1013
CARTIER-Miniaturuhr im original Ledergehäuse
Höhe der Uhr: 5 cm.
Sockelbreite: 3,5 cm.
Tiefe: 2,6 cm.
Höhe des Etuis: 7 cm.
Verso bezeichnet „European Watch & Clock Company Swiss Aegean Dore” mit Silberstempel „935” sowie gestempelter Nummer „11358”. Achttagegehwerk „EWC”. Bezeichnet „Cartier”.
Um 1900.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Rechteckige oben gerundete Gehäuseform über Sockel in Lapislazuli. Das Silbergehäuse guillochiert und hellblau mit Transluzidemail dekoriert. Die Kanten silbersichtig belassen. Äußerer Zifferblattring nur fein ziseliert. Zifferblatt matt silber mit römischer Stunde und gebläuten Breguetzeigern. Achttagegehwerk. An der Rückseite das Cartiersignee in Monogramm „LTC”. Rotlederbezogenes Originaletui in Klapp-Schreinform mit metallenen Türschließen, innen in heller Seide ausgekleidet. In beiden Türen goldenes Stempelsignee „Cartier” mit Pariser Adresse sowie Bezeichnung „New York”. Minimal rest. (10815264) (11)