Auktion Möbel & Einrichtung
16
Bureau Plat im Louis XV-Stil
112 x 76 x 57 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
In vergoldeten und ziselierten Bronzesabots, die aus Voluten erwachsende Akanthusblätter bilden, vier gekantete geschweifte Beine mit darüber liegender mittig leicht erhabener dreischübiger Zarge. Die Kanten mit Ormoluprofilen und Reliefblattwerk geziert, die Schübe mit vergoldeten Schlüsselschildern. Die überkragende den Zügen des Möbels folgende Deckplatte mit jüngerer Lederschreibplatte. (1362014) (13)
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023