Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
277
Breslauer Abendmahlskanne
Höhe: 20,8 cm.
Gewicht: ca. 750 g.
Bodenseitige Punzen: Breslauer Beschau, Meisterzeichen
Carl Wilhelm Hartmann, Jahresbuchstabe "B" (1712 - 1721).
Breslau, 1712 - 1721.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Silber, getrieben, gegossen, graviert. Über profiliertem, geripptem Standring der eingezogene zylindrische Korpus mit graviertem Bandelwerk, Winkelschnaupe und S-Henkel. An diesem Klappscharnierdeckel mit Scheibenknauf und graviertem Bandelwerk und gefiederter Daumenruh ansetzend. Tremolierstich. (9900764) (13)
Breslau Holy Communion ewer
Height: 20.8 cm.
Weight: ca. 750g.
Hallmarked underneath: Breslau city mark, master"s mark Carl Wilhelm Hartmann,
date mark "B" (1712 - 1721).
Breslau, 1712 - 1721.
Silver, chased, cast, engraved.