Vente Meubles
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
101
Bedeutender und eleganter Biedermeier-Lyrasekretär
Höhe: 184 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 50 cm.
Inwendig mit Bleistift bezeichnet “Fritz Heiden aus Schloss Hannover”.
Norddeutschland, um 1820.
Prix de catalogue € 80.000 - 100.000
Prix de catalogue€ 80.000 - 100.000
$ 86,400 - 108,000
£ 72,000 - 90,000
元 625,600 - 782,000
₽ 7,959,200 - 9,949,000
Einteiliger, lyraförmig geschwungener Nadelholzkorpus in ausgesuchtem Kubamahagoni, im Pyramidenschnitt aufwendig furniert. In abnehmbarem, getrepptem Aufsatz Kopfschublade. Darunter Zargenschub mit sechs weiteren verdeckten Geheimschüben. Hinter aufklappbarer, gegenfurnierter Schreibplatte prächtiges, architektonisch gegliedertes Eingericht mit zentralem Kopfschub, Siegelgalerie mit verdecktem Mechanismus für perfekt integrierte, teils getreppte Springschübe, flankiert von zwei Alabastersäulen und zehn kleinen geschwungenen Schublädchen. Darunter drei weitere Schubladen. Mahagoni, Birke, Ahorn, teils brandschattiert, Ebenholz, Alabaster, Perlmutt u.a. Rest. Feiner originaler, vergoldeter Bronze-/ Messingbesatz und originale integrierte Schlösser.
Literatur:
Rainer Haaff, Biedermeier-Welten, S. 2 und 114.
Anmerkung:
Exquisites Biedermeier-Schreibmöbel in ausgezeichneter Erhaltung und schöner Patina, welches aufgrund seiner außergewöhnlichen Formsprache, der aufwendigen Einrichtung und der qualitativ hochwertigen Verarbeitung auf höchste künstlerische und kunsthandwerkliche Fähigkeiten verweist und mit der Signatur auf einen hochherrschaftlichen Auftraggeber schließen lässt und noch ausgiebiger Recherchen bedarf. (842121)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts