Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
205
Augsburger Vermeil Humpen
Höhe: 12,5 cm.
Gewicht: 354 g.
Bodenseitige Punzen sowie Ausfuhrpunzen an Deckel und Korpus.
Wohl Augsburg, 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Silber, getrieben, gegossen, geätzt, vergoldet. Über profiliertem Standring der etwas konisch zulaufende Korpus mit dichtem, geätztem Bandelwerkdekor mit vegetabilen Ornamenten. Hermenhandhabe mit gegossener Daumenruh und Scharniersteckdeckel. Vergoldung stellenweise berieben. (1011351) (13)
Augsburg vermeil tankard
Height: 12.5 cm.
Weight: 354 g.
Hallmarked on base, and export hallmarks on lid and tankard.
Probably Augsburg, 16th century.
Silver, wrought, cast, etched, gilded. Gilding partially rubbed off.