Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Anthony Jansz van der Croos?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Anthony Jansz van der Croos in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
881
Anthony Jansz van der Croos,
1606/07 – um 1665, zug.
Ansicht einer Stadt mit BaumÖl auf Holz.
46 x 37 cm.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Niedriger Horizont mit links in den Bildraum hineinragendem übergroßem Repoussoirbaum, dessen Übermacht typisch ist für Anthony van der Croos. In der Ferne zeichnet sich hinter niedrigem Baumwerk eine Stadt ab, deren höchste Markierungspunkte die Windflügel einer Mühle und ein Kirchturm sind.
Vgl. Eine gewisse Ähnlichkeit im kompositorischen Aufbau zeigt eine von van der Croos signierte und 1645 datierte Landschaft, die in der Ermitage in St. Petersburg (Inv.Nr. 1009) verwahrt wird. (13312720) (1) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Anthony Jansz van der Croos angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Anthony Jansz van der Croos kaufen?
Sie wollen ein Werk von Anthony Jansz van der Croos verkaufen?