Vente Tableaux du XIXe/XXe siècle
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Angelo Inganni?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Angelo Inganni vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
480
Angelo Inganni,
1807 Brescia – 1880 Gussago, zug.
BLICK AUF EINE GROSSE BREITE BOGENARCHITEKTUR MIT DARUNTERLIEGENDEM MARKTPLATZÖl auf Leinwand.
60 x 74 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 12.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 18.000
$ 12,960 - 19,440
£ 10,800 - 16,200
元 93,840 - 140,760
₽ 1,193,880 - 1,790,820
Unter einem großen breiten, im Schatten liegenden Rundbogen bieten diverse Händler ihre Waren an, darunter linksseitig ein Korbflechter und rechtsseitig eine sitzende Händlerin mit rot leuchtenden Früchten. Im Vordergrund zwei spielende Hunde und eine elegant gekleidete Dame mit Hut, die aus dem Bild herausschaut. Durch den Bogen hindurch fällt der Blick auf sonnenbeschienene Gebäude der Stadt, darunter wohl ein großes steinernes Stadttor, das an vergleichbare Exemplare in italienischen Städten wie Florenz erinnert. Nach rechts führt eine bogige Architektur mit gedrehter Säule vom Platz fort, zudem ist eine Frau mit einem Korb ihrer Einkäufe auf dem Kopf zu erkennen. Malerische Darstellung mit vielen Details, bei gekonnter Licht- und Schatteninszenierung. (1380583) (18)
Angelo Inganni,
1807 Brescia – 1880 Gussago, attributed
VIEW OF LARGE AND WIDE ARCHED ARCHITECTURE WITH MARKET SQUARE BELOW
Oil on canvas.
60 x 74 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Angelo Inganni sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Angelo Inganni?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Angelo Inganni?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements, Horloges, Argent | Sculptures & Haute époque et XVIIème / XVIIIème | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Impressionnistes & Art moderne | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Bijoux, Accessoires & Montres bracelets | Living: Icônes | Living: Haute époque et XVIIème / XVIIIème, Sculptures & Art populaire | Living: Meubles & Aménagements, Horloges | Living: Tableaux de Maîtres anciens | Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle | Living: Art moderne pour jeunes collectionneurs | Living: Varia | La collection d’un château français