Auktion Russische Kunst
1232
Alessio Issupoff,
1889 Vjatka - 1957 Rom
DAS ZUREITEN DER PFERDE Öl auf Malkarton.
25 x 40 cm.
Rechts unten signiert.
Ein Russe zu Pferd, ein weiterer neben einem braunen Hengst, vor einer Koppel. In Russland geboren studierte der Künstler bei Vasnetsov, Serov und Korovin. Ab 1926 in Italien - zunächst für einen Kuraufenthalt, dann aber 1930 auf der Biennale in Venedig vertreten, verpflichtet er sich dem Spätimpressionismus und wirkte als bedeutender Portraitist und Landschaftsmaler. (1082342) (11)
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470