Auktion Moderne Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Albert Leclerc?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Albert Leclerc in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
525
Albert Leclerc,
1906 - 1975
PORTRAIT DE FEMME Höhe: 41 cm.
Gesamthöhe: 59 cm.
Am Haarknoten signiert „Albert Leclerc“, am rechten unteren Rand Gießereistempel „Susse Fondeur Paris“.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Bronze, braun patiniert. Das Original in Gips befindet sich im Besitz des Musée de Saint-Maur-de-Fossés, Villa Medicis und war bei der Retrospektive 1985 zu sehen. Auf würfelförmigem Sockel in grau-weiß geädertem, grünem Marmor. Sockel mit kleineren Ausbrüchen, vor allem an den Ecken. (1011251) (12)
Albert Leclerc,
1906 - 1975
PORTRAIT DE FEMME
Height: 41 cm.
Total height: 59 cm.
Signed on the chignon “Albert Leclerc”, along the lower right edge foundry mark “Susse Fondeur Paris”.
Bronze, with brown patination. The original in plaster cast is held at the Musée de Saint-Maur, Villa Medicis and could be seen at the retrospective in 1985. Base with minor chips, especially on the corners.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Albert Leclerc angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Albert Leclerc kaufen?
Sie wollen ein Werk von Albert Leclerc verkaufen?