Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Adriaen Thomasz Key d. J.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adriaen Thomasz Key d. J. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
963
Adriaen Thomasz Key d. J.,
um 1544 Antwerpen – um 1590, zug.
PORTRAIT EINES BÄRTIGEN MANNESÖl auf zwei miteinander verbundenen Holzplatten. Verso teils gefestigt.
51 x 37 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Vor dunklem Hintergrund das Brustbildnis nach rechts eines eleganten Herren, mit schwarzem Gewand und weißer Halskrause, dazu auf dem Kopf ein schwarzes Barett tragend. Er hat ein feines leicht gebräuntes Inkarnat, dunkelbrauen Augen, mit denen er aufmerksam aus dem Bild herausschaut. Feine realitätsnahe charakterisierende Darstellung. Rest., vereinzelt Farbabsplitterungen. (13621249) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adriaen Thomasz Key d. J. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Adriaen Thomasz Key d. J. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adriaen Thomasz Key d. J. verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023