Auktion Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Adolphe Appian?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Adolphe Appian in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
885
Adolphe Appian,
1818 Lyon – 1898 ebenda
SCHIFFE IN BEWEGTER SEEÖl auf Holz.
39,5 x 62,5 cm.
Rechts unten signiert „Appian“.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Wellen brechen an Felsen, die die Küste markieren und unter deren umflutendem Wasser sich weitere Steine spiegeln. Das Küstengewässer mit zahlreichen Segelschiffen und einem Dampfer am Horizont, der locker bewölkte Himmel von Tauben durchzogen. Oberfläche leicht schadhaft.
1878 verbringt Adolphe Appian viele Monate in Collioure. In dieser Zeit freundet er sich mit Charles Francois Daubigny an und es entstehen Gemälde wie das Vorliegende. (1380894) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Adolphe Appian angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Adolphe Appian kaufen?
Sie wollen ein Werk von Adolphe Appian verkaufen?