Aste Dipinti del XIX/XX secolo
Siete interessati alle opere di Adolf Eberle?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Adolf Eberle verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
486
Adolf Eberle,
1843 München – 1914 ebenda
ZWEI KINDER MIT SCHAFENÖl auf Mahagoniholzplatte.
37 x 28,5 cm.
Links unten signiert mit Ortsbezeichnung „München“.
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.500
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Feinmalerei des Künstlers, der sich überwiegend der Tier- und Genremalerei gewidmet hat. Er war Sohn des Robert Eberle und Schüler von Karl Theodor von Piloty.
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Adolf Eberle viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Adolf Eberle?
Volete vendere un′opera di Adolf Eberle?