Auktion Silber & Porzellan
777
† Silberner Kugelfußdeckelbecher
Höhe: 16,5 cm.
Gewicht: 255 g.
Bodenseitig und am Deckel punziert: Meistermarke IS sowie Wiener Repunzierung von 1809-1810 und Prager Repunzierung: 1806-1807.
Deutschland oder Österreich, 1670-1680.
Silber, getrieben, graviert, teilvergoldet. Über drei hohlen Kugelfüßen der becherförmige Korpus mit fein getriebenen Landschaftsszenen mit agierender Figurenstaffe und erläuternder gravierter Inschrift: „Dahin trag ich das Beth dar zu / Schön Danck Wir gehn Schon nach der Ruh / Madame ich bring ihr eines zu / Soll grathen der Wein Mus arbeit vor Seyn.“ Stülpdeckel mit Kugelknauf. Gliedernde Freiflächen, Füße und Knauf, sowie Innenbereich mit teilberiebener Vergoldung. (1060854) (13)
Katalogpreis € 1.200 - 1.800
Katalogpreis€ 1.200 - 1.800
$ 1,296 - 1,944
£ 1,080 - 1,620
元 9,384 - 14,076
₽ 119,388 - 179,082